Войти в почту

Госдума может рассмотреть законопроект о химической кастрации педофилов до конца 2020 года

В российском Уголовном кодексе может появиться норма о химической кастрации педофилов. Автором инициативы стал депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный. Политик направил законопроект в Правительство и Верховный Суд для получения отзыва. Госдума может рассмотреть документ в первом чтении уже в этом году.

Госдума может рассмотреть законопроект о химической кастрации педофилов до конца 2020 года
© Парламентская газета

«Примерно через полтора месяца я внесу законопроект на рассмотрение Госдумы, так как в течение месяца надеюсь получить ответ от Правительства и Верховного Суда. С учетом пандемии COVID-19, президентские законопроекты являются первоочередными. Полагаю, что к концу этого года мы сможем рассмотреть документ в первом чтении», — заявил «Парламентской газете» Анатолий Выборный.

Политик объясняет разработку законопроекта ростом преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. По его данным, за последние пять лет число подобных преступлений увеличилось на 20%.

«За прошлый год, если говорить об абсолютных цифрах, было зафиксировано 1266 случаев. Как правило, эти преступления совершаются совершеннолетними, которые страдают расстройством сексуального предпочтения — педофилией», — объяснил депутат.

При этом предлагаемая норма не является альтернативой тюремному заключению. Вопрос о применении химической кастрации будет рассматриваться, «если принимается решение об условно-досрочном освобождении или заканчивается срок лишения свободы».

«Мы не подменяем наказание. Мы не касаемся особенной части Уголовного кодекса. Когда суд выносит обвинительный приговор, будет приниматься решение, подлежит ли человек мерам принудительного медицинского характера или нет», — заявил Анатолий Выборный.

Ранее в СМИ сообщалось, что с аналогичным предложением выступил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Сейчас справедливороссы готовят собственный законопроект о радикальном ужесточении наказания за преступления против детей.