Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиИгрыАналитика
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Три угрозы для России: Патрушев выступил с предупреждением

Глава Совета безопасности России Николай Патрушев назвал три главные угрозы для России, пишет «Царьград».

Выступая на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в ЦФО, Патрушев заявил, что России угрожают различные деструктивные явления - от терроризма до попыток политической дестабилизации.

Так, он отметил, что в целях вовлечения молодежи в противоправную деятельность представители радикальных исламских фундаменталистов активизировали работу по принятию ислама лицами, не относящимися традиционно к народностям мусульманской культуры.

По его словам, основными факторами, способствующими распространению радикальной идеологии в молодежной среде, являются проблемы в системе воспитания, безработица, коррупция, трудности в вопросах социальной защищенности и получении образования.

Вторая угроза – попытка внешних сил дестабилизировать политическую обстановку в России. По его словам, лидеры прозападной несистемной оппозиции «обладают ресурсом для массового вовлечения представителей молодого поколения в протестные выступления», их возможности существенно повышаются в связи со значительным увеличением финансирования из-за рубежа российских НКО.

В качестве третьей угрозы Патрушев назвал рост вовлеченности молодежи в криминальные субкультуры, такие как запрещенная в РФ АУЕ («Арестантское уголовное единство»), а также «скулшутинг» и «колумбайн».

Как сообщал «Рамблер», накануне Минюст внес международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» в список экстремистских организаций.