Войти в почту

Мельниченко: закон о сходах граждан в каждом районе муниципалитета поможет решению местных вопросов

Расширение возможностей для использования механизма привлечения средств самообложения граждан поможет решению местных вопросов, заявил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко. Об этом сообщается в пятницу на сайте палаты.

Мельниченко: закон о сходах граждан в каждом районе муниципалитета поможет решению местных вопросов
© Парламентская газета

На заседании Комитета были рекомендованы к одобрению палатой поправки в Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Один из документов, в частности, даёт местным властям возможность решать вопросы самообложения, проводя сходы граждан только в одной части муниципалитета: в районе, микрорайоне или группе домов. 

Как отметил Мельниченко, сейчас механизм самообложения не в полной мере позволяет учесть интересы всех групп населения, проживающих на территории одного населённого пункта, но в разных его частях. В связи с этим предусмотренная новым законом возможность является актуальной и весьма значимой мерой для развития муниципалитетов, отметил он.

Ещё одним важным изменением сенатор назвал принятие закона, который исключает требования об оценке регулирующего воздействия в отношении проектов муниципальных правовых актов. Речь идёт о документах, разработанных для ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Мельниченко заявил, что это позволит повысить оперативность принятия муниципалитетами соответствующих решений.