Войти в почту

Медведев считает, что в России нужно навести порядок с ценами на препараты от ковида

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Российские власти должны лучше регулировать ситуацию с ценами на лекарства от коронавируса, потому что сейчас они "прыгают" и часто превышают рекомендованный уровень. Такое мнение выразил замглавы Совета безопасности (СБ) РФ, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев во время приема граждан в пятницу.

По его словам, ситуация с лекарствами от коронавируса в России в целом контролируется, однако в соцсетях поступает много жалоб на проблемы с доступностью того или иного препарата. Такие вопросы должны оперативно решать региональные и федеральные структуры, на это нельзя закрывать глаза, подчеркнул Медведев. "По ценам на рынке: я буквально недавно уточнял по поводу этого препарата ситуацию. Цены действительно прыгают, их нужно отслеживать и регулировать", - отметил он.

Медведев напомнил, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала предельную отпускную цену на лекарства для борьбы с коронавирусом на уровне 5,5 тыс. рублей за упаковку, однако в аптеках ситуация складывается разная. "Рекомендованная цена есть, ФАС следит, а цена все равно выше, особенно в крупных городах, - заметил он. - Поэтому нужно в этом вопросе наводить порядок, тем более, что это в нынешней ситуации действительно жизненно необходимый препарат".

Председатель "Единой России" считает, что сейчас региональные и федеральные власти должны следить за тем, чтобы рекомендованные цены не были превышены. "А в случае необходимости применять и меры ответственности, потому что, к сожалению, в ряде случаев даже на проблемах, даже на сложных ситуациях, эпидемии, стараются зарабатывать деньги, которые не положено зарабатывать, - констатировал Медведев. - С этим нужно бороться, и партия тоже будет в этом смысле принимать все необходимые меры".