Войти в почту

Володин назвал самые важные законы октября

Прежде всего, Володин отметил работу Госдумы над внесенными президентом РФ инициативами в развитие Конституции.

Володин назвал самые важные законы октября
© Российская Газета

Речь идет, в первую очередь, о законе о правительстве РФ, после принятия которого у граждан, по его словам, появляется возможность через депутатов влиять на назначение министров, вице-премьеров.

- Таким образом, президент передает часть своих полномочий нашим гражданам, - подчеркнул спикер. - Это важное решение повысит ответственность как депутатов, так и правительства перед гражданами нашей страны.

Согласно новому закону, члены кабинета министров - то есть премьер-министр, вице-премьеры и федеральные министры - будут утверждаться в Госдуме. Исключением будут кандидатуры глав силовых министерств и МИД - по ним будут проходить консультации в Совфеде.

Кроме того, Вячеслав Володин отметил работу комитет Госдумы по бюджету и налогам при подготовке проекта федерального бюджета на 2021−2023 годы. Первое чтение документ прошел 28 октября.

Самыми активными депутатами в зале заседаний в уходящем месяце, по оценке Володина, были Павел Крашенинников ("Единая Россия"), Николай Коломейцев (КПРФ), Сергей Иванов (ЛДПР) и Олег Шеин ("Справедливая Россия").