Войти в почту

Суд признал итоги голосования на выборах в горсовет Новосибирска в одном из округов

НОВОСИБИРСК, 30 октября. /ТАСС/. Октябрьский районный суд Новосибирска признал действительными результаты голосования по выборам в Совет депутатов седьмого созыва на одном из избирательных участков округа, говорится в сообщении пресс-службы суда. По результатам голосования на выборах в данном избирательном округе победил представитель "Единой России" Евгений Яковенко.

"Административное дело <…> рассмотрено, в удовлетворении требований Якименко В. Д. отказано в полном объеме", - говорится в сообщении, в нем не указаны причины отказа.

Представитель независимого объединения "Новосибирск-2020" Вячеслав Якименко ранее обратился в Октябрьский районный суд Новосибирска с исковым заявлением о признании результаты голосования на выборах в горсовет Новосибирска на избирательном участке № 1833 недействительными. По данным, предоставленным защитой Якименко, на избирательном участке произошли нарушения, связанные с включением территориальной избирательной комиссией в список избирателей людей, не проживающих на территории избирательного округа и города Новосибирска. Ими оказались около 300 курсантов Новосибирского военного института имени генерала Яковлева войск национальной гвардии РФ.

По результатам голосования в округе, где избирался Якименко, победил его соперник, представитель "Единой России" Евгений Яковенко.

Выборы депутатов совета депутатов Новосибирска седьмого созыва проходили с 11 по 13 сентября. Для участия в них было зарегистрировано 260 кандидатов. Представители партии "Единая Россия" получили 23 депутатских мандата из 50 в новом созыве Горсовета Новосибирска. После отмены выборов депутатов по партийным спискам в феврале текущего года выборы в горсовет проходили по мажоритарной системе: избирались 50 депутатов по одномандатным округам. Участие в выборах принимали 11 партий.