Войти в почту

"Ждите смуту": Бутина озвучила мрачный прогноз для США

Член Общественной палаты РФ Мария Бутина призвала не ждать объявления результатов выборов президента США 4 ноября. По ее мнению, после голосования в стране настанет смута.

"Ждите смуту": Бутина озвучила мрачный прогноз для США
©  EPA/ТАСС

Бутина прокомментировала в своем телеграм-канале информацию о том, что Верховный суд США разрешил Северной Каролине считать бюллетени еще 9 дней после выборов. По ее мнению, это означает, что официальные результаты выборов будут объявлены ближе к 20 января – дню инаугурации.

«Дай-то Бог они к 20 января 2021 подсчитают, и суды завершат тяжбы кандидатов (что вряд ли), конец января - день инаугурации, если что. Потому ждите смуту. Ждите», - предупредила правозащитница.

При этом она призвала не радоваться турбулентности в США, поскольку она «пойдёт по всему геополитическому организму» и отразится на России.

«Не факт, что плохая в конечном итоге для нас, но очень неприятная, как и любая ломка», - считает Бутина.

США предрекли судьбу Советского Союза

Как писал «Рамблер», Мария Бутина получила широкую известность в 2018 году после ареста в США. Тогда ее обвинили в работе иностранным агентом в США без регистрации. В рамках сделки со следствием Бутина признала вину в участии в сговоре против США и была приговорена к 18 месяцам тюрьмы. В 2019 году Бутина вернулась в Россию, вошла в экспертный совет при российском омбудсмене и стала членом Общественной палаты РФ. В 2020 году издала книгу «Американский дневник», в которой описала историю своего тюремного заключения в США.

Рамблер: главные новости