Войти в почту

Митин предложил пересмотреть льготы для белорусских производителей сельхозтехники

Допуск белорусских сельхозмашинопроизводителей к господдержке в России может рассматриваться как один из сдерживающих факторов развития отечественного машиностроения, считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. Об этом он заявил на парламентских слушаниях 29 октября.

Митин предложил пересмотреть льготы для белорусских производителей сельхозтехники
© Парламентская газета

«Анализ показывает, на российском рынке тракторов реализуется значительная доля белорусской техники. Помимо исторического аспекта, это определяется допуском белорусских сельхозмашинопроизводителей к российской господдержке, в частности, к программам льготного лизинга, компенсации утилизационного сбора, региональным мерам поддержки. С экономической точки зрения, это может рассматриваться как один из сдерживающих факторов развития отечественного машиностроения», — заявил Митин.

По мнению сенатора, важно определиться, как дальше должны развиваться эти отношения. «Либо [это будет происходить] в формате производства современных, отвечающих европейским требованиям по качеству и безопасности тракторов на Минском тракторном заводе и организации их поставок в Россию на рыночных условиях; либо организации белорусских производств на российских заводах при условии обеспечения уровня локализации производства для получения субсидий», — перечислил возможные варианты Сергей Митин.

По его оценке, практика показала, что соответствие требованиям Постановления Правительства РФ №719 для получения мер государственной поддержки при производстве белорусских тракторов на российских заводах сложно реализуемо и не всегда экономически целесообразно.

В ноябре в Минске должно состояться заседание Комиссии Союзного парламента России и Республики Беларусь по экономическим вопросам. На нём планируется обсудить вопрос отношений в части поставок, локализации производств белорусских сельхозмашин на территории России, специализации каждой из стран на производстве конкретного вида сельхозтехники.