Войти в почту

Поймать и повесить! Синица в руках Владимира Жириновского

Лидер фракции ЛДПР в Государственной думе Владимир Жириновский говорит много и часто. Его высказываний хватит уже на несколько томов собрания сочинений.

Поймать и повесить! Синица в руках Владимира Жириновского
© Русская Планета

Иной раз парламентарий высказывается по делу. Но чаще его спичи удивляют. Однако случается, они поражают, а порой и шокируют. Однако на этот раз Жириновский установил рекорд – хамства, мерзости и абсолютного презрения к закону.

Он не сказал, а призвал. К похищению и убийству!

В своей традиционной злобно-экспрессивной манере Жириновский посоветовал президенту Беларуси Александру Лукашенко отправить спецслужбы в Литву, чтобы похитить лидера оппозиции Светлану Тихановскую. В своей длинной тираде политик вылил на нее кучу грязных оскорблений. Повторять все это противно, а потому ограничусь пересказом.

Похищение Тихановской - лишь часть «программы» Жириновского. Он предложил устроить над пленницей трибунал. И заранее предсказал вердикт суда – смерть через повешение в центре белорусской столицы! Такое даже Сталину и Берии не снилось!

Напомню, что свое «мнение» Жириновский выразил на телевизионном политическом шоу «60 минут» на государственном канале «Россия 1», которую смотрят десятки миллионов людей в нашей стране и за рубежом.

Жириновский - один из известных и авторитетных политиков России. Так какой же, извините, имидж будет у нашей страны после таких высказываний? Впрочем, этот политик и раньше «отличался». Но подобное «залепил» впервые!

Характерно, что сидящие в телестудии, слушая Жириновского, не возражали, а лишь переглядывались и иронически улыбались. Привыкли… Никто не поднялся с места и не дал оратору гневную отповедь. И даже мягко никто не произнес: «Послушайте, но нельзя же так…» Ау, господа, где ваша порядочность, интеллигентность, милосердие?!

И лишь ведущая программы «60 минут» Ольга Скабеева спросила, не считает ли Жириновский преступлением свой призыв к убийству. Но он не ответил. Значит, ему плевать – на имидж страны, ее жителей. На общественное мнение, в конце концов

И - на закон.

В Уголовном кодексе УК РФ есть статья «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Слова Жириновского отражаются в ней как в зеркале: «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

В той же статье указано и наказание за подобные действия – штраф, принудительные работы с лишением права занимать определенные должности. Суд вправе вынести решение, лишающее нарушителя законы свободы на срок от двух до пяти лет.

В уголовном кодексе есть еще несколько статей, вполне применимых к Жириновскому. Это – 280-я «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», 282-я «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и 354-я «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны». Ведь политик призывает к вторжению в чужое государство, нарушению ее суверенитета, похищению человека и последующему его убийству. Кроме того, Жириновский оскорбил женщину, унизил его достоинство. В общем, если следовать букве закона…

Но, конечно, автор не настолько наивен, чтобы думать о привлечении лидера ЛДПР к суду. Кто-то, возможно, пошумит, но без особого пыла и на этом и все закончится. Ну а Жириновский продолжит свои безобразия. Ведь он давно получил на них индульгенцию. С самого верха, надо полагать.

Высочайшая милость дана Жириновскому за то, что он защищает власть – рьяно, неистово. А вот к тем, кто ее, власть, осуждает или хотя бы задевает, пощады нет, и не будет

Достаточно вспомнить недавнее дело Владислава Синицы. Он, финансовый менеджер и блогер, был осужден по части 2-й статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц с помощью интернета и угрозой применения насилия».

Синица опубликовал в социальной сети твит, в котором, по версии обвинения, он призывал к расправе над детьми силовиков. Однако это было не очевидно. Одни эксперты пришли к выводу, что в записях блогера есть признаки призыва и возбуждения вражды..Другие – это были лингвисты Института криминалистики ФСБ Снежана Селиванова и Юрий Хомяков - не нашли в текстах требований к насильственным действиям в отношении правоохранителей и их родственников. Но - обнаружили в текстах Синицы возбуждение ненависти к силовикам..Защита блогера предоставила экспертизу, выполненную некоммерческой организацией «Центр по проведению судебных экспертиз и исследований», из которой следовало, что в записях Синицы нет запрещенных законом действий..

Тем не менее, Пресненский суд Москвы приговорил молодого человека к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Хотя дело, повторяю, было неоднозначным, но превратилось в значительное, резонансное

Из потока мнений – разнозначных, разнохарактерных - следует, пожалуй, выделить слова обозревателя «Новой газеты» и члена Совета по правам человека Леонида Никитинского, который сказал, что «высказывание Синицы мерзко с этической точки зрения, но никакой реальной угрозы оно не содержит».

Так почему же разгорелся сыр-бор? Лишь потому, что Синица осмелился подать свой голос - невнятный, негромкий. И, тем не менее, получил за это пять лет заключения!

О Жириновском же слова худого никто не скажет. Безмолвствуют депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, известные политики. Промолчал Роскомнадзор, который не осудил телеканал, на котором прозвучали призывы к насилию. И никто из популярных личностей не высказал решительного неприятия услышанному. Не нашлось и мужчин, вступившихся за честь женщины.

Все это было раньше – и нормы приличия, которые соблюдались, и рыцари, и люди, отвечавшие за свои слова. Сейчас все наоборот. И этому никто не удивляется. Все боятся ковида, не замечая давно проникшей в нас иной опасной болезни – апатии и равнодушия. Даже к тому, что должно неукоснительно осуждаться и запрещаться.

Мы давно сидим в этом грязном болоте и молчим. И потому такие, как Жириновский, могут не беспокоиться за свои слова. Даже если они страшные и безумные. Впрочем, завтра он может придумать и кое-что покруче.