Войти в почту

Шойгу заявил о попытке сорвать интеграцию Белоруссии и России

Шойгу заявил о попытке сорвать интеграцию Белоруссии и России

После начала массовых протестов в Белоруссии в начале августа Москва и Минск неоднократно демонстрировали общую трактовку их природы — попытка Запада вбить клин в отношения между двумя братскими странами, сказал министр

Фото: Reuters

Одной из целей «цветной революции» в Белоруссии был срыв интеграции Союзного государства, а также раскол в отношениях Минска и Москвы, заявил министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает «РИА Новости».

«Совсем недавно при политической и финансовой поддержке Запада была предпринята попытка смены власти в Республике Беларусь. Среди прочего, это делалось с целью сорвать процесс интеграции в рамках Союзного государства, внести раскол в российско-белорусские отношения», — сказал он на заседании совместной коллегии министерств обороны двух стран.

Шойгу заверил, что он и его белорусский коллега Виктор Хренов «решительно осуждают такие действия» и «считают неприемлемым вмешательство во внутренние дела других стран».

«Республика Беларусь была и остается нашим ближайшим соседом, надежным союзником и стратегическим партнером. Это особенно важно в условиях сохраняющейся мировой нестабильности», — добавил глава российского Минобороны.

Минобороны объявило о вторых за месяц учениях с Россией в Белоруссии

Политика

Переговоры об усилении интеграции в рамках Союзного государства России и Белоруссии шли весной 2020 года. В марте Россия предложила создать 12 наднациональных органов, в том числе единый эмиссионный центр, счетную палату, суд Союзного государства и единый таможенный орган.

После задержания 29 июля под Минском россиян, которых в Минске объявили заброшенными в страну «бойцами ЧВК», Лукашенко выступил с рядом резких заявлений в адрес Москвы.

Читайте на РБК Pro

Психология цены $9,99: как мозг покупается на уловки продавцов

Слезь с дохлой лошади: как вовремя понять, что стартап обречен

Игра в Бога: за что критикуют главу японской интернет-империи

Как в Сингапуре зарабатывают на путешествиях в «нормальность» — Bloomberg

В частности, он заявил, что если бы он согласился на объединение с Россией на «самых выгодных условиях», то в Белоруссии народ этого бы не принял. По его мнению, подобная интеграция была возможна 20–25 лет назад, сразу после распада СССР, но не сейчас.

Однако после начала массовых протестов в стране по результатам президентских выборов риторика Лукашенко изменилась — операцию с «бойцами ЧВК» в Минске и Москве назвали операцией иностранных спецслужб, в частности США и Украины, россиян отпустили.

Минобороны объявило о вторых за месяц учениях с Россией в Белоруссии

Политика

В Белоруссии прошли несколько совместных военных учений. В частности, с 12 по 16 октября проходили очередные командно-штабные учения с миротворческими силами Организации договора о коллективной безопасности «Нерушимое братство-2020».

В сентябре в стране прошли военные учения «Славянское братство-2020» с участием российских подразделений.

16 сентября Шойгу побывал в Белоруссии с рабочим визитом «для обсуждения вопросов двустороннего военного сотрудничества».

Автор Владислав Гордеев УНИКА НОВОСТИ

РБК