Войти в почту

Лавров: разговоры о зависимости Европы от российского газа создают сомнения

Глава МИД РФ заявил, что Россия никому не навязывает свой газ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия никому не навязывает свой газ. Все газовые контракты являются исключительно коммерческими – они не имеют никакой политической подоплеки, сообщил министр.

«Разговоры о пресловутой "зависимости" Хорватии и других европейских государств от российского газа мы, конечно, слышали, но ничего, кроме стремления посеять необоснованные сомнения, в них не находим. Никому и ничего не навязываем, а все заключенные контракты исполняем со всей ответственностью» - сообщил глава МИД в ходе интервью хорватской газете «Вечерни Лист»

Также Лавров подчеркнул, что Россия уважает право любой страны самостоятельно определять свою экономическую политику. Москва всегда выступала за здоровую и честную конкуренцию, основанную на рыночных принципах, передает слова министра РИА Новости.

В ходе интервью обсуждался проект постройки терминала СПГ на хорватском острове Крк, которое софинансирует Евросоюз. Лавров сообщил, что хорватские коллеги имеют право сами выбирать, какой газ стоит закупать – сжиженный или трубопроводный – исходя из экономических соображений.