Войти в почту

МИД Греции считает, что Лавров поддержал Афины в вопросе расширения территориальных вод

АФИНЫ, 27 октября. /ТАСС/. Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас полагает, что его российский коллега Сергей Лавров во время визита в республику 26 октября поддержал Афины в вопросе расширения территориальных вод. Такое мнение он выразил во вторник по итогам трехсторонней встречи в Афинах с министрами иностранных дел Кипра и Израиля.

МИД Греции считает, что Лавров поддержал Афины в вопросе расширения территориальных вод
© ТАСС

"Я хотел бы подчеркнуть свое удовлетворение, мое особое удовлетворение, особое удовлетворение правительства Греции вчерашними заявлениями министра иностранных дел России, который подчеркнул очевидное. Что Греция имеет полное право расширить свои территориальные воды до 12 морских миль в соответствии с действующим международным правом, - говорится в заявлении Дендиаса, которое распространила пресс-служба МИД. - Таким образом, он самым торжественным образом развенчал негласно существовавший в течение многих лет миф о том, что Россия якобы выступает против неотъемлемого права нашей страны на расширение своих территориальных вод как в Эгейском море, так и в Восточном Средиземноморье".

Лавров в понедельник на пресс-конференции по итогам переговоров с Дендиасом заявил, что все проблемы, которые существуют сейчас в отношениях между Грецией и Турцией, должны решаться через прямой диалог. Комментируя намерение Греции расширить свои территориальные воды, российский министр отметил, что в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву каждое государство - участник этого договора имеет право устанавливать территориальные воды до 12 миль шириной.

"Естественно, учитывая соображения элементарного здравого смысла и географические особенности, - подчеркнул он. - В любом случае, если речь заходит о том, что какие-то планы в рамках этой конвенции двух или более государств пересекаются, решение может быть найдено исключительно путем переговоров, при уважении интересов друг друга".

Глава МИД Греции, как говорится в заявлении греческого МИД, отметил, что Афины при поддержке всех греков внесли свой вклад в стабильность в регионе, заключив соглашения с Италией и Египтом о разграничении морских зон, а также соглашение с Албанией о передаче двусторонних разногласий в отношении разграничения морских зон в международный суд в Гааге.

"Таким образом, я думаю, мы показали мировому сообществу, как современные страны разрешают свои разногласия. По договоренности, если возможно, путем обращения в международные суды, если это было невозможно, но всегда в рамках международного права. Мы очень этим гордимся. Мы очень гордимся тем, что за несколько месяцев мы разрешили споры, которые оставались неурегулированными в течение полувека, и подали яркий пример, модель того, как можно обеспечить мир и стабильность в нашем регионе", - сказал Дендиас.

Соглашения о разграничении морских зон

Греция заключила с Албанией в 2009 году соглашение о разграничении исключительных экономических зон, однако затем оно было аннулировано по решению Конституционного суда Албании. Греческие СМИ утверждают, что это было сделано под негласным давлением Турции. Анкара не подписала Конвенцию ООН по морскому праву, согласно которой страны могут расширить свои территориальные воды до 12 морских миль. В 1995 году во время ратификации этой конвенции греческим парламентом Анкара заявила, что если Греция расширит свои территориальные воды с 6 до 12 морских миль, то это будет рассматриваться как нарушение суверенитета Турции. Вице-президент Турции Фуат Октай пригрозил 29 августа 2020 года Греции войной в случае, если она расширит свои территориальные воды до 12 морских миль в Эгейском море.

Греция предлагала Турции урегулировать вопрос о разграничении морских зон на переговорах или - если не получится договориться - передать его для окончательного вердикта в Международный суд в Гааге. Из Турции ответа на такой вариант не последовало. 20 октября Греция и Албания достигли договоренности передать вопрос о морских зонах в Международный суд в Гааге во время встречи Дендиаса с премьер-министром соседней страны Эди Рамой.

Отношения Греции с Турцией недавно снова обострились из-за отправки 12 октября Анкарой турецкого исследовательского судна Oruc Reis в район греческого морского шельфа в непосредственной близости от греческого острова Кастелоризо. Район разведочных работ доходит до 6,5 морской мили от побережья этого острова. Судно охраняется группой турецких военных кораблей, и оно уже приближалось к Кастелоризо на расстояние 9-14 морских миль. После того как Oruc Reis вышло из Антальи и турецкие корабли покинули свои базы, Греция снова привела в боеготовность свои ВМС и ВВС, заявив, что будет защищать свои суверенные права.