Войти в почту

В Госдуме заявили, что турецкий телеканал «TRT на русском» занимается подрывной деятельностью

Турецкий телеканал «TRT на русском» в последнее время активно освещает ситуацию с коронавирусом в РФ, но при этом сильно искажает действительность. По мнению депутата Госдумы и зампредседателя комитета по обороне Юрия Швыткина, телеканал намеренно выпускает провокационные видео.

В Госдуме заявили, что турецкий телеканал «TRT на русском» занимается подрывной деятельностью
© Свободная пресса

По данным Telegram-канала «Стамбульский волк», телеканал TRT целенаправленно стремится к нагнетанию обстановки в России в связи с коронавирусом. Именно с этой целью появился сюжет о ситуации в Саратовской области «Антирекорды COVID-19 в России. Мест в больницах не хватает». Все, о чем рассказывается в сюжете, не соответствует реальному положению дел. Материал не имеет никакого отношения к тому, что происходит в РФ на самом деле.

Главой Саратовской области уже опровергались фейки о дефиците коек в стационарах. Он подчеркнул, что в области достаточно мест в больницах и там есть все необходимое, поэтому проблем с лечением заболевших коронавирусом не имеется.

Помимо этого, в сюжете TRT посеяли тень сомнения в эффективности российской вакцины от COVID-19. Очевидно, что турки намеренно распространяют такую информацию, обманывая людей. Они противодействуют применению российской вакцины во всем мире, преследуя свои интересы.

Юрий Швыткин подчеркнул, что МИД РФ обязан обратить внимание на вброс турецкого телеканала и отреагировать на намеренное распространение недостоверных сведений.

«Такие вбросы – подрывная деятельность со стороны турецкого телеканала, он должен понести ответственность, потому что подобная информация порождает слухи, домыслы, сеет неустойчивость взглядов со стороны населения на борьбу с коронавирусной инфекцией», – заявил депутат Госдумы.

Швыткин подчеркнул, что турецкий телеканал обязан выступить с опровержением и принести извинения. В противном случае есть все основания привлечь его к ответственности.

По его мнению, вброс TRT объясняется тем, что Турция ведет против РФ информационную кампанию, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране. Депутат считает, что президент Эрдоган ведет недостаточно продуманную политику, устраивая против РФ такие провокации.

«У нас с Турцией достаточно хорошие отношения, а действия Эрдогана в эти отношения добавляют в некоторой степени негативный оттенок», – пояснил Швыткин.

Мнение коллеги поддержал и депутат Госдумы Виталий Милонов, уверенный, что телеканал TRT следует наказать за распространение лживой информации, связанной с коронавирусом в России. Он отметил, работа с новостями, связанными с COVID-19, требует профессионального подхода.

«Источниками таких новостей должны быть только государственные, официальные каналы и издания. К сожалению, сейчас многие порталы и телеканалы ловят хайп на этой теме, создают необоснованный рейтинг, то же самое делает TRT. Они играют на панических настроениях населения. Для них – это рейтинг, читаемость, просматриваемость, но в результате все получится плохо», – убежден Милонов.

Напомним, что телеканал TRT является частным турецким СМИ, принадлежащим Реджепу Эрдогану. Телеканал намеренно тиражирует лживые новости на русском языке, чтобы обманывать россиян.