Войти в почту

Афганистан метит в ШОС

Бывший президент Исламской Республики Афганистан Хамид Карзай выразил надежду на скорое вхождение страны в число членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). С таким заявлением Карзай выступил в пятницу в своем видеообращении к участникам международного межпартийного форума «ШОС+».

Афганистан метит в ШОС
© Большая Азия

«Сейчас мы имеем статус наблюдателя в ШОС. Мы надеемся, что Афганистан скоро присоединится к этой организации. ШОС — это важная региональная организация, обладающая и значительным глобальным влиянием», — подчеркнул он и добавил, что «интеграция Афганистана в региональную экономику создаст благоприятные условия для плодотворного экономического взаимодействия, для укрепления мира и стабильности».

Комментируя межафганские мирные переговоры, экс-президент выразил надежду на то, что Россия «сыграет активную роль в обеспечении [хода] мирного процесса в Афганистане». По его словам, прекращение конфликта на афганской земле «будет иметь важное значение для мира, стабильности и экономического развития всего региона».

Межпартийный форум «ШОС+» проходит 22–23 октября на площадке «Единой России» в рамках председательства РФ в Шанхайской организации сотрудничества. Главная тема форума — «Экономика для людей». В ходе мероприятия главы политических партий разных стран обсуждают меры по преодолению социально-экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, возможности для объединения усилий в борьбе с опасными инфекционными заболеваниями, а также развитие зеленых и цифровых технологий в интересах человека.