Войти в почту

Россия и Казахстан встретятся в Кокшетау

Ряд панельных сессий Форума межрегионального сотрудничества Казахстанаи России, основные мероприятия которого пройдут в ноябре в Кокшетау, пройдут в онлайн формате из-за пандемии коронавируса. Об этом в пятницу ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции Казахстана.

Россия и Казахстан встретятся в Кокшетау
© Большая Азия

«С учетом текущей эпидемиологической ситуации, связанной с [вызываемым коронавирусом заболеванием] COVID-19, формат проведения форума претерпел изменения. В частности, с российской стороной достигнута договоренность провести три панельные сессии на темы „Трансграничные водные объекты“, „Животный и растительный мир“, „Изменение климата“, а также заседание казахстанско-российского делового совета и Форума молодых лидеров в режиме онлайн», — говорится в ответе министерства на запрос ТАСС.

В связи с этим число гостей форума, планировавших приехать в Кокшетау, может уменьшиться, поэтому перечень документов, планируемых к подписанию, еще формируется. «Вместе с тем отмечаем, что проведение форума будет зависеть от ситуации с распространением коронавируса», — уточнили в министерстве.

По данным ведомства, Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России на тему «Сотрудничество в сфере экологии и зеленого роста» планируется провести в Кокшетау 12–13 ноября.

С 2005 года Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России поочередно проводился в российских и казахстанских городах: Челябинске, Уральске, Новосибирске, Актюбинске, Оренбурге, Усть-Каменогорске, Астрахани, Павлодаре, Екатеринбурге, Атырау, Сочи, Астане, Челябинске, Петропавловске и Омске. Ожидается, что на предстоящем форуме в Кокшетау участники обсудят вопросы, связанные с трансграничными водными объектами, животным и растительным миром Каспийского моря, а также изменением климата. На мероприятии ожидается подписание документов о взаимодействии в области охраны окружающей среды и биоразнообразия, физической культуры и спорта, а также по линии внешнеполитических ведомств.