Войти в почту

ФОК "Автотор-Арена" открыли в Калининградской области

КАЛИНИНГРАД, 23 окт - РИА Новости. Физкультурно-оздоровительный комплекс "Автотор-Арена", крупнейший в северо-западном федеральном округе, открыли в пятницу в Калининградской области, сообщает корреспондент РИА Новости.

"С одной стороны я удивлен, с другой — очень горжусь, что в России сегодня строятся суперсовременные уникальные объекты, которые превышают и международные стандарты... Будем советовать коллегам из Российского футбольного союза воспользоваться возможностью тренироваться здесь", - сказал на открытии министр спорта РФ Олег Матыцин.

Физкультурно-оздоровительный комплекс "Автотор-Арена" - самый крупный в Калининградской области и в СЗФО и один из самых крупных в России построен по инициативе и за счет средств крупнейшего в регионе предприятия "Автотор". Площадь комплекса превышает 42 тысячи квадратных метров. Ежедневно занятия здесь смогут посещать до 4,5 тысячи человек. Общая сумма инвестиций превысила 2,2 миллиарда рублей. Предприятие взяло на себя затраты и по дальнейшему содержанию спорткомплекса.

"Со своей стороны могу гарантировать, что мы уже в следующем году закладываем средства, чтобы больше 10 федераций могли заниматься здесь бесплатно, это будет место, где наши федерации могут воспитывать будущих чемпионов. Надеюсь на продолжение сотрудничества", - сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

ФОК включает в себя крытый футбольный манеж, оборудованный полем с искусственным покрытием, сертифицированным по стандартам FIFA.

Бассейн олимпийского класса на 10 дорожек длиной 50 метров оснащен подъемным дном и передвижной платформой, которая позволяет проводить тренировки и соревнования с выбором длины бассейна, либо проводить одновременно занятия в двух частях бассейна на разные дистанции.

ФОК включает в себя также бассейн для детей, в том числе младенцев, универсальный зал для занятий баскетболом, волейболом, гандболом, скалодром высотой 17 метров, а также зал бокса, хореографии, борьбы, аэробики, йоги, фитнес-зал, СПА-центр. На территории оборудованы беговые дорожки, уличные спортплощадки, скейт-парк и памп-трек. В настоящее время в "Автотор-Арене" завершают комплектовать персонал и тренерский состав, после чего спорткомплекс будет готов принять посетителей.