Войти в почту

В Законодательном Собрании обсудили работу над обновлением Устава региона

В рабочую группу входят парламентарии, представляющие все комитеты и постоянные комиссии, депутатские группы и фракции Заксобрания.

В Законодательном Собрании обсудили работу над обновлением Устава региона
© runews24.ru

Кроме того, в деятельности органа участвуют правительство Иркутской области, Ассоциация муниципальных образований, эксперты, представляющую областные прокуратуру и минюст,  а также Институт законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского.

По словам Александра Ведерникова, рабочая группа была создана для приведения Устава региона в соответствие с Конституцией Российской Федерации, обновление которой состоялось в этом году.

Глава областного парламента подчеркнул, что предстоит серьезная и кропотливая работа, поскольку следует детально рассмотреть каждую поправку, согласовать ее с губернатором, надзорными ведомствами и получить одобрение от всех фракций Заксобрания.

«Нам необходимо слаженно и конструктивно взаимодействовать, чтобы прийти к законотворческому консенсусу. Принятые поправки в Конституцию запустили масштабную работу по перенастройке всей правовой системы государства», - подчеркнул Александр Ведерников.

Депутатам Госдумы предстоит внесение изменений в федеральное законодательство, куда входят свыше 150 документов. Региональным  парламентариям, в свою очередь, необходимо обеспечить синхронизацию деятельности по подготовке поправок в областное правовое поле с динамикой развития российского законодательства.

Полученные предложения для внесения в проект областного закона по вопросу поправок к Уставу региона можно условно разделить на два направления. Первое подразумевает непосредственное изменение Конституции. Второе же связано с изменениями, которые произошли в организации системы региональной власти.

Большую часть в законопроекте занимают вопросы, посвященные социально-экономическому развитию, состоянию гражданского общества, социальной сферы, а также затрагивающие гарантированную поддержку социально-экономических прав жителей.

К примеру, речь идет об обеспечении условий, необходимых для содействия устойчивому экономическому росту и повышению благосостояния граждан.

Одним из принципиальных направлений работы органов государственной власти поправками устанавливается создание условий, призванных способствовать взаимному доверию государства и общества, обеспечению социального партнерства, а также направленных на экономическую, политическую и социальную солидарность. Данные постулаты предложено сделать общими во всех уровнях власти.

Фото: из открытых источников