Войти в почту

«Он гнева Вашингтона не убоялся»: Эрдогана высмеяли

Турция закупила у России зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф», руководствуясь больше политическими, чем военными мотивами. Такое мнение в своем Telegram-канале высказал сенатор Алексей Пушков.

Как сообщал «Рамблер», Россия и Турция заключили в 2017 году контракт на поставку С-400 стоимостью 2,5 миллиарда долларов. В 2019 году Россия поставила Турции первые комплексы. В США крайне негативно восприняли покупку Турцией С-400.

Эрдоган озвучил позицию Турции по Крыму

Пушков отметил, что решение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана купить российские установки «было политически верным» и стало «реальной заявкой» на автономную от НАТО внешнюю политику.

«Закупка российских систем, несмотря на давление США и угрозу санкций с их стороны (так и не введенных), это демонстрация особого места Турции в НАТО. (..) С тех пор к Эрдогану иное отношение со стороны его официальных западных союзников. Он гнева Вашингтона не убоялся, что ему мнение Брюсселя или Парижа!» - пояснил российский парламентарий.

По словам Пушкова, этим шагом турецкий лидер также укрепил «неровное и противоречивое, но все же пока выдерживающее кризисы» партнерство с Москвой.

Рамблер: главные новости