Войти в почту

Экс-депутата ЗС ПК Маноконова выпустили по УДО

Спасский районный суд удовлетворил ходатайство об условно досрочном освобождении бывшего депутата Законодательного собрания Приморского края Руслана Маноконова, сообщает KONKURENT.RU.

Экс-депутата ЗС ПК Маноконова выпустили по УДО
© Konkurent.ru

В октябре 2018 г. Фрунзенский районный суд Владивостока признал Маноконова виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»).

Уголовное дело было возбуждено еще в феврале 2015 г. Поводом стали рапорты оперативных сотрудников УФСБ по Приморскому краю, в которых сообщалось о том, что депутат, как представитель органов власти, не проживающий во Владивостоке, имел право на получение компенсации за съем жилья, но злоупотребил этим правом. Каждый месяц ему выделялось из бюджета края около 40 тыс. руб. на съем квартиры по ул. Садовой.

Однако проведенная проверка установила: в якобы депутатской квартире находится частный детский сад, а сам депутат Маноконов там не проживал. Оперативники и следователи посчитали, что бюджету Приморского края такими действиями был причинен ущерб более 1 млн руб.

Народного избранника арестовали прямо в зале судебных заседаний, приговорив к четырем годам содержания в колонии общего режима. Однако затем Маноконову смягчили приговор до 3,9 месяца.

Между тем Маноконов еще с 1990-х имеет огромное влияние в угольной столице Приморья на различные местные группы, и на этой базе ему удавалось отбивать крученые подачи краевой власти во времена Миклушевского и Тарасенко. Сейчас в Находке страсти погашены, в первую очередь за счет дальновидного политического чутья губернатора Олега Кожемяко, продвинувшего на пост главы города устраивающего все «кланы» Тимура Магинского. Но продлиться ли политическое спокойствие с выходом на свободу Маноконова?