Войти в почту

В РПЦ назвали неординарным решение ЕСПЧ по делу "Петровы против России"

МОСКВА, 22 окт – РИА Новости, Ольга Липич. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял по делу "Петровы против России" неординарное решение, отразив стремление уважать религиозный выбор граждан и его проявления в публичной сфере, заявил РИА Новости представитель Русской православной церкви при Совете Европы, Евросоюзе и других международных европейских организациях архимандрит Филипп (Рябых).

В РПЦ назвали неординарным решение ЕСПЧ по делу "Петровы против России"
© РИА Новости

ЕСПЧ на этой неделе обнародовал своё решение по делу "Петровы против России", которое касается совершения чина благословения учеников российской школы перед началом нового учебного года священником РПЦ. Заявители – семилетний первоклассник и его родители, жители посёлка Грибановский (Воронежская область). Они жаловались на, по их мнению, нарушение гарантированных Европейской Конвенцией по правам человека прав на свободу мысли, совести и религии (статья 9) и на образование (статья 2 Первого протокола к Конвенции).

"Европейский суд по правам человека не нашел нарушений в действиях России в деле о благословении учащихся священником. Это решение по делу "Петровы против России" стало неординарным по ряду причин… Его отличает тончайший баланс между различными юридическими и мировоззренческими подходами и мнениями", - сказал архимандрит Филипп.

С одной стороны, отметил он, в решении суда одобряются действия местных и федеральных властей России, которые указали, что проведение религиозных обрядов в рамках школы является неконституционным, поскольку Россия – светское государство. "Суд одобряет, что директору школы был сделан выговор от вышестоящей образовательной инстанции. То есть Страсбург посчитал, что российские власти отреагировали адекватно, а потому вообще семье не стоило жаловаться в ЕСПЧ", - пояснил представитель РПЦ при европейских международных организациях.

С другой стороны, по его словам, "суд подчеркивает: в отношении неправославного мальчика не было давления или попытки изменить его религиозные ценности, а факт якобы его избиения одноклассниками после молебна является не доказанным и известен только со слов родителей". ЕСПЧ, по словам отца Филиппа, "неожиданно для многих" постановил, что присутствие заявителя-первоклассника при совершении чина освящения класса, "возможно, вызвало у него чувство несогласия, однако данное несогласие нужно рассматривать в широком контексте открытости и толерантности, необходимых в демократическом обществе, где сосуществуют (в тексте – "конкурируют между собой") различные религиозные группы".

"Эта формулировка Страсбургского суда говорит о том, что среди принимавших решение судей и в целом в этой европейской институции закрепляется устойчивое понимание того, что религиозная вера играет важное общественное значение. Понятие светскости государства интерпретируется не как нечто враждебное и противостоящее религии, но как нечто, что стремится уважать религиозный выбор своих граждан, в том числе и в публичной сфере, и найти способы для его проявления, а не запрета", - заключил собеседник агентства.