Войти в почту

Матвиенко призвала ООН усилить взаимодействие с национальными парламентами

Эффективность работы ООН может повыситься благодаря взаимодействию всемирной организации с национальными парламентами и межпарламентскими организациями, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Такоее мнение глава палаты выразила в своей статье, опубликованной в газете «Известия» по случаю 75-летия всемирной организации.

«Уверена, что повышению эффективности работы ООН способствовало бы усиление ее взаимодействия с национальными парламентами и межпарламентскими организациями. Сейчас оно не формализовано, не выстроено в систему, носит эпизодический характер — парламентариев крайне редко можно увидеть на трибуне ООН», — отметила глава палаты.

По ее оценке, значение представительных выборных органов в мировой политике растет. В этой связи Матвиенко призвала ООН и ее профильные структуры осуществить шаги в направлении развития взаимодействия с «органами власти, избираемой народом и ближе всего к нему стоящей».

«Уверена, они найдут позитивный отклик в парламентском сообществе. Мы, парламентарии России, открыты к такому сотрудничеству», — сказала председатель Совфеда.