Войти в почту

Путин назвал число жертв конфликта в Карабахе

С момента обострения конфликта в Нагорном Карабахе с обеих сторон погибли 5 тысяч человек. Такие данные озвучил президент России Владимир Путины, выступая на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Путин назвал число жертв конфликта в Карабахе
© РИА Новости

По словам президента России, потери каждой из сторон составляют примерно 2,5 тысячи человек. Он напомнил, что за весь период военного присутствия СССР в Афганистане погибли 13 тысяч советских солдат.

Как отмечает РБК, названные Путиным цифры существенно отличаются от официальной статистики, которую предоставляют власти непризнанной республики Нагорный Карабах. По данным на вечер 22 октября, в Минобороны НКР заявляли о 874 погибших. Азербайджан о своих потерях не сообщает, обещая предоставить статистику по окончании конфликта.

Президент Путин признал, что разрешить ситуацию в Нагорном Карабахе не удается, и сегодня «мы имеем конфликт в самом худшем его варианте».

Как сообщал «Рамблер», конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе перешел в острую фазу 27 сентября. 10 октября по итогам переговоров глав МИД России, Армении и Азербайджана Ереван и Баку объявили гуманитарное перемирие. С тех пор конфликтующие стороны неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении. 20 октября президент Азербайджана объявил о взятии ряда населенных пунктов в Нагорном Карабахе, в том числе города Зенгилан. А армянский премьер-министр Никол Пашинян констатировал, что на данном этапе конфликт не имеет политического решения.

Рамблер: главные новости