Войти в почту

Кутепов: в плане по обеспечению водоснабжения Крыма содержится 14 мероприятий

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов заявил, что надежное водоснабжение — важнейшая проблема Крымского полуострова, которая лежит в основе социально-экономического развития региона. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

Кутепов: в плане по обеспечению водоснабжения Крыма содержится 14 мероприятий
© Парламентская газета

Кутепов провел в формате видеоконференции «круглый стол» на тему «Устойчивое водоснабжение Республики Крым — основа социально-экономического развития региона». Участники заседания, среди которых, сенаторы Юрий Федоров, Валерий Васильев, Сергей Митин и Сергей Цеков, рассмотрели меры, разработанные Правительством по решению данного вопроса. В частности, они обсудили проект комплексного плана по обеспечению надежного водоснабжения Крыма и Севастополя.

Кутепов отметил, что кабмин разработал Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Крыма и Севастополя, который утвержден распоряжением Правительства. Он направлен на развитие инженерной инфраструктуры и обеспечение региона водными ресурсами.

В плане содержится содержит 14 мероприятий — всего на реализацию плана в период до 2024 года предполагается выделить порядка 50 миллиардов рублей. «Реализация мероприятий комплексного плана позволит в 2020 году снять острый дефицит в обеспечении водоснабжением населения города Севастополя и центральных районов Республики Крым, в том числе города Симферополя, а в 2024 году обеспечить Крымский полуостров надежным водоснабжением», — сказал сенатор.

Ранее президент России Владимир Путин также заявил, что обеспечение Крыма надёжным водоснабжением важно для жителей полуострова, туристов и бизнеса, особенно при принятии решений инвестиционного характера по возведению новых гостиниц и санаториев.

Проблема водоснабжения Крыма возникла в 2014 году после воссоединения полуострова с Россией. Тогда Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области — он обеспечивал до 90 процентов потребностей полуострова.