Войти в почту

Сенаторы избрали Николая Журавлева вице-спикером Совета Федерации

Сенаторы на пленарном заседании палаты регионов 21 октября единогласно одобрили кандидатуру Николая Журавлева на должность вице-спикера Совета Федерации. Представляющий в Совфеде Костромскую область Журавлев сделал многое, чтобы предложения парламентариев вошли в план кабмина по восстановлению экономики страны, заявила спикер палаты Валентина Матвиенко.

Сенаторы избрали Николая Журавлева вице-спикером Совета Федерации
© Парламентская газета

«Мы хорошо знаем Николая Андреевича — последнее время работал зампредседателя Совета Федерации, отвечая за очень важные вопросы экономического и финансового блока. Проявил себя как ответственный человек и многое сделал в период распространения коронавируса. Благодаря его усилиям предложения сенаторов включены в план Правительства по поддержке экономики», — заявила спикер.

Матвиенко внесла предложение избрать Николая Журавлева избрать зампредседателем Совета Федерации — сенаторы поддержали предложение единогласно. Он поблагодарил коллег за доверие и пообещал «полностью отдаваться работе в Совете Федерации и делать это максимально эффективно».

Также сенаторы одобрили то, чтобы полномочным представителем Совета Федерации в Госдуме стал первый вице-спикер палаты регионов Андрей Яцкин. Валентина Матиенко, отметила, что это — «серьёзная нагрузка», и пожелала Яцкину успехов на новом поприще.

Представителем сенаторов в Счетной палате остался первый зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Иванов, сенатор Екатерина Алтабаева — представитель верхней палаты при Уполномоченном по правам человека в РФ.