Войти в почту

Медведев возвращается в большую политику с «гениальным» предложением

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев призвал продолжить обсуждение четырехдневной рабочей недели в России, с идеей введения которой он выступил в 2019 г., сообщает KONKURENT.RU.

Медведев возвращается в большую политику с «гениальным» предложением
© Konkurent.ru

«Все решения, все идеи, которые высказывались, они, на мой взгляд, все равно должны оставаться в сфере обсуждения, включая, идею четырехдневной рабочей недели», - сказал Медведев, выступая на форуме «Открытые инновации».

Дмитрий Медведев также отметил, что наиболее безболезненно кризис, вызванный пандемией коронавируса, прошли работодатели, которые смогли перевести значительное количество сотрудников на удаленную работу.

В последнее время Медведев все активнее выходит из политического забвения, куда сам себя «послал» после отставки с поста премьер-министра. Связано это с надвигающимися в 2021 г. выборами в Госдуму.

Так, недавно, Медведев, который еще возглавляет партию «Единая Россия», объяснил партийцам, что успех ЕР будет во многом зависеть от новой программы.

«Вопреки представлениям некоторых людей, наши избиратели, безусловно, читают программы кандидатов, политических партий и голосуют, исходя из тех предложений, с которыми выходят политические силы. Поэтому важность нашей новой программы невозможно переоценить. При ее разработке, конечно, нужно учесть все ключевые задачи сегодняшнего дня, услышать — и это, наверное, самое главное — те идеи, которые будут предложены. Мы исходим из того, что сами избиратели, граждане нашей страны и будут соавторами нашей программы. В этом случае она действительно будет по-настоящему народной программой», — подчеркивал Дмитрий Медведев.

Он отмечал, что в центре программы должны быть поддержка экономики, инновационное развитие промышленности, защита малого и среднего бизнеса, упрощение отчетности для предпринимателей, гибкое регулирование трудовых отношений. Эти темы во многом оказались на повестке дня из-за пандемии коронавируса.

Большой блок в документе будет отведен под «социалку». В частности, развитие адресной помощи людям, обеспечение качественного и доступного здравоохранения с учетом новых вызовов. Дмитрий Медведев предложил и инструмент обязательного лекарственного страхования — когда препараты по рецепту врача пациенты получают за счет государства.