Войти в почту

Россия заинтересована в дальнейшем развитии связей с Ближним Востоком

Спецпредставитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию Владимир Сафронков в ходе телеконференции «ближневосточного квартета» международных посредников (РФ, США, ООН, ЕС) обратил внимание коллег на необходимость скорейшего урегулирования палестино-израильского конфликта путем проведения прямых переговоров между сторонами. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте российского дипведомства.

Россия заинтересована в дальнейшем развитии связей с Ближним Востоком
© Большая Азия

«Была акцентирована необходимость скорейшего достижения урегулирования палестино-израильского конфликта через налаживание прямых переговоров между сторонами под эгидой «квартета», — говорится в сообщении.

В ходе заседания российский спецпредставитель отметил, что без справедливого решения этой проблемы на международно-правовой основе, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности и Генеральной ассамблеи ООН, а также принципа «двух государств» и Арабской мирной инициативы «надежная стабилизация на Ближнем Востоке будет невозможна».

В этой связи Владимир Сафронков проинформировал коллег по «квартету» о мерах, которые предпринимает российская сторона «в целях содействия восстановлению палестинского национального единства на политической платформе Организации освобождения Палестины, признанной в качестве единственного законного представителя палестинского народа». «В ходе мероприятия с российской стороны подчеркивалось, что нормализация межгосударственных отношений на Ближнем Востоке идет в русле принципиального подхода России, заинтересованной в дальнейшем развитии многоплановых связей со всеми странами региона, а также в установлении здесь прочного и всеобъемлющего мира», — сообщили в МИД РФ.

Телеконференция спецпредставителей состоялась по инициативе российской стороны. В заседании также принимали участие спецпредставитель ЕС по ближневосточному мирному процессу Сюзанна Терсталь, спецкоординатор ООН по Ближнему Востоку Николай Младенов и помощник президента США, спецпредставитель по вопросам международных переговоров Ави Берковиц. Участники мероприятия условились продолжить контакты в формате «квартета», нацеленные на практическое продвижение процесса ближневосточного урегулирования.