Войти в почту

Чижов рассказал о разногласиях в ЕС по вопросу санкций из-за Навального

Среди тех, кто ратовал в Евросоюзе за введение санкций в отношении России из-за ситуации с Алексеем Навальным, явно были разногласия по этому вопросу, заявил российским журналистам постоянный представитель страны при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Среди ратующих за введение санкций явно были внутренние разногласия по этому вопросу, неслучайно в СМИ сначала появилась информация о девяти подпадающих под них (санкции – ред.) лиц, потом их количество сократилось до шести", - сказал Чижов, добавив, что инициатива санкций исходила от Франции и Германии.

По словам дипломата, Москва рассматривает новые санкции как незаконные.

"Обоснование этих санкций и с политической, и с юридической точек зрения очень хилое, а с моральной – просто неприемлемое", - сказал он.

Чижов отметил, что что в мире есть только одна инстанция, уполномоченная вводить ограничения, — Совет Безопасности ООН.

По мнению постпреда, сейчас отношения России и Евросоюза находятся на самом низком уровне за последнее время. Чижов заявил, что Москва примет зеркальные меры.

"Логично исходить из того, что ответные меры могут коснуться двусторонних отношений Москвы именно с Берлином и Парижем, ведь никто не скрывает, что за этим шагом стояли именно они", - подчеркнул дипломат.

Ранее Евросоюз опубликовал постановление о включении в санкционный список директора ФСБАлександра Бортникова, первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко и еще четырех высокопоставленных госслужащих.

Инцидент с Алексеем Навальным

Двадцатого августа основателя Фонда борьбы с коррупцией госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. Врачи диагностировали нарушение обмена веществ, вызвавшее резкий перепад уровня сахара в крови. Что стало его причиной — неясно, но ядов в крови и моче Навального не нашли.

Позже его перевезли в Германию, власти которой через несколько дней заявили, что россиянина отравили субстанцией из группы боевых веществ "Новичок". Сейчас состояние Навального улучшилось, он проходит реабилитацию.

Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало. При этом известно, что немецкая разведка и ряд западных государств изучали вещество и имели к нему доступ. Россия же, в соответствии с указом президента от 1992 года, прекратила разработки в области химоружия, а в 2017-м уничтожила весь имеющийся запас таких веществ, что подтвердила Организация по запрещению химоружия.

Фонд борьбы с коррупцией включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.