Войти в почту

«У Путина терпение лопнуло»: эксперт о соглашении с США

Экономист и политолог Евгений Сатановский назвал заморозку плутониевого соглашения с США «вещью исторической».

«У Путина терпение лопнуло»
© ТАСС
«Похоже, что индейцы перестали продавать свою землю за бусы и обещания светлого будущего до того, как их загнали в резервации. То есть желающих продолжить бизнес такого рода в верхах полно, но у Путина терпение лопнуло. Аплодисменты», - написал Сатановский в своем телеграм-канале «Армагеддоныч».

Он напомнил, что Россия всегда готова вернуться к этому вопросу, поскольку реактор по уничтожению плутония в РФ давно построен. При этом американцы строить свой реактор «даже и не думали».

«А предложения, насчёт того, что мы свой будем уничтожать, а они свой закапывать - это очень уж наглое и примитивное кидалово, видное невооружённым глазом. На кого рассчитано было, непонятно», - отметил Сатановский.

По словам политолога, в последние несколько десятилетий на это «кидалово» в России могли закрыть глаза, но не сейчас.

«Так что, спасибо санкциям. Антироссийской риторике последних лет. Всему тому, что они нам сделали, и что у нас отобрали и украли. Наглости их спасибо и переворотам у соседей. "Арабской весне", которая продемонстрировала, как американцы со своими союзниками обходятся. Госдепартаменту спасибо и ЦРУ. НАТО и конкретно Пентагону, которые уже ни к каким нашим границам не приближаются, а на этих самых границах ядерную войну против нас отрабатывают. Отстраиванию нашей оппозиции спасибо, подготовке и поддержке волнений в стране и по её периферии», - перечисли Сатановский.

Как сообщал «Рамблер», договор между США и Россией в области утилизации оружейного плутония был подписан в 2000 году и ратифицирован в 2011 году. В рамках соглашения каждой стороной планировалось утилизировать по 34 тонны оружейного плутония, не являющегося более необходимым для целей обороны.

Фактическое начало переработки планировалась на 2018 год. 3 октября 2016 года президент России Владимир Путин распорядился о приостановлении договора по причине неспособности обеспечить выполнение обязательств американской стороной.

Рамблер: главные новости