Войти в почту

Путин предложил продлить действующий договор по СНВ без всяких условий на год

Президент России Владимир Путин предложил продлить действующий договор по СНВ без всяких условий на год.

Путин не оставил шансов США
© Прайм
"У меня есть предложение, а именно продлить действующий договор без всяких условий хотя бы на год, с тем чтобы иметь возможность провести содержательные переговоры по всем параметрам тех проблем, которые регулируются договорами подобного рода", — заявил глава российского государства.

По его словам, это позволит "не оставить и наши страны, и все государства мира, которые заинтересованы в сохранении стратегической стабильности, без такого фундаментального документа, как Договор о стратегических наступательных вооружениях".

США ведут переговоры с РФ по стратегической стабильности на фоне истекающего срока для продления стратегического договора СНВ-3.

Договор СНВ-3 между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Соглашение обязывает Россию и США обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год. Пятого февраля 2018 года наступил крайний срок, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3.

Президент также поручил министру иностранных дел Сергею Лаврову сформулировать позицию России по договору СНВ, представить ее США и в самое ближайшее время получить от них внятный ответ.

"Пожалуйста, сформулируйте нашу позицию американским партнерам и в самое ближайшее время попробуйте получить от них хоть какой-то внятный ответ", — обратился Путин к Лаврову в ходе совещания с постоянными членами Совета Безопасности в формате видеоконференции.

Глава МИД пообещал президенту выполнить это поручение "как можно скорее"