Войти в почту

Глава МИД Абхазии отреагировал на заявление Лаврова о правах русских

Вопрос журналиста о правах русских и грузин на собственность в Абхазии, заданный министру иностранных дел России Сергию Лаврову, был сформулирован на основе недостоверной информации. Так прокомментировал интервью российским радиостанциям глава МИД Абхазии Даур Кове.

Как отметил Кове, проблема споров о собственности в Абхазии есть, но эти вопросы не зависят от национальности и решаются государственными структурами. Одной из таких является Комиссия по защите имущественных прав граждан РФ, которая действует при президенте Абхазии.

«Прозвучало эмоциональное высказывание журналиста о якобы целенаправленном нарушении имущественных прав граждан России. Здесь надо заметить, что имущественные споры возникают в Абхазии среди самых разных национальностей, в том числе и среди абхазов», — сказал глав абхазского МИД.

Он также отметил, что в Абхазии в вопросах споров о правах на собственность единый подход ко всем национальностям, за исключением тех случаев, когда кто-то участвовал в боевых действиях против независимости Абхазии или помогал им.

Напомним, Лавров во время интервью ответил журналисту, что Москва следит за тем, как соблюдаются права русских на собственность в Абхазии. Он также выразил удивление, что проблема еще не решена.