Войти в почту

"Чтобы никому не повадно было": самоизоляцию узаконят

Термины «самоизоляция», «социальная дистанция» и другие, связанные с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, получат законодательное определение. Об этом председательница Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила ТАСС.

Она отметила, что власти действовали в форс-мажорных обстоятельствах в начале пандемии, принимали решения с колес, в результате чего в некоторых регионах были допущены перегибы, нарушения прав граждан. К настоящему моменту власти накопили опыт, могут проанализировать эффективность принятых мер и должны дать законодательное определение таким терминам, как «самоизоляция», «социальная дистанция», «режим самосохранения», «режим ограничительных мер» и другие.

«Чтобы никому не повадно было заниматься отсебятиной, что называется», — объяснила Матвиенко.

Она рассказала, что в настоящее время несколько комитетов Совфеда работают над дачей юридического определения этих терминов и определением рамок возможного применения таких мер. Спикер верхней палаты парламента выразила уверенность, что эти меры должны эффективно защищать жизнь и здоровье граждан, а в вопросе их применения не должно быть избыточности.

Компаниям в Москве грозят крупные штрафы

Вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2, как сообщал «Рамблер», началась в декабре в Китае. Согласно последним данным, во всем мире число заболевших превысило 38,4 миллиона человек. В России число заболевших превысило 1,34 миллиона человек.

Рамблер: главные новости