Войти в почту

Россия раскритиковала Турцию за Карабах

Турция — не стратегический союзник России. Об этом, как сообщает радиостанция «Говорит Москва», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, Москва никогда не называла Анкару своим стратегическим союзником. Глава МИД назвал Турцию партнером России. Также он сообщил, что Москва не согласна с позицией Турции по вопросу конфликта в Нагорном Карабахе, а именно с тем, что его возможно решить военным путем.

Кроме того, Лавров высказал мнение, что военные решения конфликта в Карабахе не будут состоятельны без долговременного политического согласия там, а также что в регионе должны быть российские наблюдатели, подчеркнув при этом, что последнее слово в этом вопросе за сторонами конфликта.

27 сентября, как сообщал «Рамблер», Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстреле своих позиций, сообщили об ответных обстрелах и ввели военное положение.

На прошлой неделе министры иностранных дел Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов в ходе переговоров в Москве при посредничестве главы МИД России Сергея Лаврова достигли соглашения о прекращении огня в Карабахе. С тех пор Баку и Ереван неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении.

Сегодня пресс-служба Министерства обороны Азербайджана сообщила, что ночью и утром азербайджанские военные точным ударом уничтожили армянские оперативно-тактические ракетные комплексы с баллистическими ракетами, которые были размещены в приграничных районах и нацелены на Гянджу, Мингячевир и другие города Азербайджана с целью разрушения гражданской инфраструктуры и нанесения потерь среди мирного населения.

Рамблер: главные новости