Войти в почту

МИД России призвал США прекратить "соперничество великих держав"

Россия призывает США прекратить действовать в духе концепций "соперничества великих держав" или "мира с опорой на силу". Об этом говорится в выступлении директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимира Ермакова в Первом комитете Генассамблеи ООН, которое зачитал в пятницу первый заместитель постпреда РФ Дмитрий Полянский.

Сократить соперничество: МИД России обратился к США
© РИА Новости
"В отличие от США, Российская Федерация осознает свою ответственность за международную безопасность, глобальную и региональную стабильность, - заявил дипломат. - Мы проводим последовательный курс на сохранение мира".

По мнению Москвы, "следует прекратить продвижение конфронтационных моделей переформатирования международных отношений в духе концепций "соперничества великих держав" или "мира с опорой на силу". "В нашей работе мы действуем открыто, - указал Ермаков. - Последовательно продвигаем политико-дипломатические инициативы, ведем реализацию мер, направленных на предотвращение деградации ситуации в сфере безопасности и стабильности, на сохранение и укрепление архитектуры контроля над вооружениями".