Войти в почту

В Кремле сообщили об угрозе для регионов

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал закредитованность коммерческими долгами угрозой для регионов. Об этом сообщает РИА Новости.

В Кремле сообщили об угрозе для регионов
© РИА Новости

Представитель Кремля напомнил, что во время пандемии регионы получали прямую поддержку из федерального бюджета. Он подчеркнул, что правительство действовало «точечно и весьма оперативно».

За последние десять лет власти принимали «достаточно энергичные меры» для сокращения и реструктуризации долгов регионов. Песков рассказал, что некоторые области и республики тратили огромные суммы на обслуживание кредитов, взятых под большие проценты, в коммерческих банках.

«Была проделана титаническая работа, поэтому, конечно, здесь нужно будет действовать всем очень аккуратно. <…> Об этом тоже, кстати, говорил президент неоднократно, - важно избежать возвращения в ситуацию, когда регионы просто несли такой непосильный груз долгов на своих плечах», - заключил он.

Как сообщал «Рамблер», ранее российский вице-премьер Андрей Белоусов заявил о слишком медленном восстановлении доходной базы региональных бюджетов. По его прогнозу, доходы многих регионов вернутся к уровню 2019 года только в 2022-м.

Рамблер: главные новости