Войти в почту

Путин не поздравил Лукашенко с инаугурацией

Президент России Владимир Путин не поздравил президента Белоруссии Александра Лукашенко с инаугурацией. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

9 августа, как сообщал «Рамблер», в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно официальным результатам, их выиграл Лукашенко (80,1% голосов избирателей). После окончания голосования в городах Белоруссии начались массовые акции протеста.

Кремль отреагировал на инаугурацию Лукашенко

Вчера состоялась церемония инаугурации Лукашенко. Сегодня журналисты спросили Пескова, поздравил ли Путин белорусского президента с этим.

«Нет-нет», — ответил он.

Официальный представитель Кремля объяснил, что в этом не было необходимости, так как Путин уже дважды поздравлял Лукашенко с победой на выборах — в ходе телефонного разговора сразу после нее и очно во время переговоров в Сочи 15 сентября.

Сегодня верховный представитель Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что инаугурация Лукашенко не имеет достаточной демократической легитимности.

Рамблер: главные новости