Войти в почту

"Мир устал": Лавров отчитал Запад

Глава МИД России Сергей Лавров выступил на Генассамблее ООН и рассказал о попытках некоторых государств вмешиваться во внутренние дела стран и насаждать свои порядки. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мир устал": Лавров отчитал Запад
© Reuters

Российский министр отметил, что по всему миру продолжают бушевать конфликты, которые сопровождаются угрозами международного терроризма, нарко- и киберпреступности, а также изменением климата. В этом году к старым нерешенным проблемам добавилась пандемия.

По мнению Лаврова, с каждым годом реагировать на глобальные вызовы становится все сложнее из-за разобщенности мира. Он подчеркнул, что некоторые страны не хотят считаться с интересами других государств, насаждают «миропорядок, основанный на правилах», вмешиваются в чужие дела и вводят односторонние санкции.

«Но естественный ход истории не переломить. Сегодня на международной арене укрепляются новые центры экономического роста. <…> Мир устал от разъединительных линий, деления государств на «своих» и «чужих», мир требует наращивания всесторонней взаимопомощи и сотрудничества», - подчеркнул Лавров.

Одними из основных задач глава МИД назвал урегулирование конфликтов исключительно мирным путем и расширение сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Также Лавров раскритиковал попытки переписать историю и принизить роль народов, внесших решающий вклад в победу над фашизмом.

Как сообщал «Рамблер», на 75-й сессии Генассамблеи ООН также выступит президент России Владимир Путин. Видеозапись его речи покажут после 18:00 22 сентября.

Рамблер: главные новости