Войти в почту

Создатель "Новичка" отреагировал на извинения Мирзаянова перед Навальным

Один из разработчиков нервно-паралитического вещества "Новичок" Леонид Ринк прокомментировал заявление проживающего в США Вила Мирзаянова, которого также называют создателем этого вещества. Об этом сообщает РИА "Новости".

Создатель "Новичка" ответил на слова Мирзаянова
© EPA / Сергей Ильницкий / ТАСС

СМИ сообщали, что Мирзаянов извинился перед блогером Алексеем Навальным, заявив, что его симптомы очень похожи на действие "Новичка".

По словам Ринка, Мирзаянов никогда не входил в группу разработчиков этого вещества.

"Он не имеет никакого отношения ни к биохимии, ни к чему. Обычный хроматографист. Он не в нашей группе, он занимался контролем стоков, то, что с предприятия выливается или в трубы улетает. Он к созданию "Новичка" никакого отношения не имеет", — рассказал он.

Ринк добавил, что Мирзаянов не может знать симптомов отравления "Новичком", только представлять "какие-то структуры".

Создатель "Новичка" предположил, что Мирзаянов сделал заявление, выполняя чей-то заказ.

20 августа самолет, в котором летел Навальный, экстренно приземлился в Омске. Блогера госпитализировали, так как ему стало плохо. Позже Навального перевезли в берлинскую клинику Charite. Более двух недель он находился в коме.

Омские врачи заявили, что основной диагноз — нарушение обмена веществ. Врачи Charite заявили об интоксикации Навального субстанцией группы блокаторов холинэстераз. Немецкие врачи заявили о его отравлении веществами из группы "Новичок", но соответствующих доказательств не предоставили.

Газета.Ru: главные новости