Войти в почту

Медведев выступил с обвинением в адрес Польши

Провокационными действиями польские политики опускают и без того шаткие отношения с РФ «на самое дно», заявил на своей странице в Facebook 5 заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Так он отреагировал на требование сотрудников прокуратуры Польши о выдаче российских авиадиспетчеров, якобы виновных в крушении самолета польского президента Леха Качиньского под Смоленском в 2010 году.

Медведев выступил с обвинением в адрес Польши
© РИА Новости

Инициативу польских правоохранителей Медведев назвал «агрессивной русофобской истерией».

Он отметил, что активность поляков, вызывающая ничего кроме «сожаления и возмущения», наносит удар по отношениям с Россией, которые и так находятся «на отвратительном уровне». При этом последние действия польского истеблишмента, по мнению зампреда Совбеза РФ, и вовсе опускают их "на самое дно".

Медведев также подчеркнул, что ни о каком аресте или выдаче россиян иностранцам, не может идти и речи. При этом он рекомендовал руководству Польши прекратить спекуляции на тему катастрофы, поскольку они уже «набили оскомину».

Ранее, как сообщал "Рамблер", инициативу польских властей прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что в Генпрокуратуру РФ не поступало требование о выдаче российских авиадиспетчеров, которое предусматривает международная юридическая практика. Член Совета Федерации Андрей Климов, комментируя ситуацию, подчеркнул, что Россия ни при каких обстоятельствах не выдаст своих сограждан, поэтому можно «закрывать дело».

Рамблер: главные новости