Войти в почту

Депутаты подготовили сюрприз для российских студентов

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Госдуме предложили ввести в России студенческий капитал, на который могли бы рассчитывать выпускники вузов и среднеспециальных образовательных учреждений, сообщает РИА Новости. Речь идет о выплате сумм в пределе полумиллиона для успешно окончивших обучение молодых людей.

Депутаты подготовили сюрприз для российских студентов
© РИА Новости

Автором инициативы стал депутат Федот Тумусов. Он отметил, что в настоящее время выпускники после получения дипломов выходят в большой мир «без ничего». Он отметил, что ранее в СССР была система выплат «подъемных», которую он предложил адаптировать к современным реалиям.

По его мнению, на имя каждого выпускника следует завести банковский счет, куда будут зачислены средства: по 500 тысяч рублей на каждого студента, получившего высшее образование, по 250 тысяч рублей - на выпускника училища, колледжа и т.д. Право на получение «подъемных» должны иметь только «очники», обучающиеся платно или бесплатно и получающие образование впервые. Капитал можно будет использовать только после получения диплома на оплату проезда, аренду жилья или стартап.

Известно, что законопроект поддержали лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, который изъявил желание стать соавтором документа. В ближайшее время проект будет направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Рамблер: главные новости