Войти в почту

«Цык» от президента: Кудрин пристыдил Газпром перед Путиным

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин выставил руководство Газпрома в невыгодном свете, положив на стол президента России Владимира Путина данные о темпах газификации Дальнего Востока, сообщает издание Deita.ru. Предприниматели не торопятся доводить газ до дальневосточников, поэтому ситуацию может исправить только мощный «ЦЫК» от главы государства, полагает автор статьи.

«Цык» от президента: Кудрин пристыдил Газпром перед Путиным
© РИА Новости

По данным экспертов Счетной палаты РФ, все обещания газовиков по обеспечению россиян «голубым топливом» за последние три года были выполнены только на 15%. При этом общая газификация регионов за Уралом оценивается лишь в 20%.

Отчет специалистов, который уже изучил президент России, может стать основным препятствием для решения Газпромом вопросов, касающихся дальнейшего развития компании, считает автор статьи.

В частности, речь идет о просьбе главы Газпрома Алексея Миллера сделать концерн единственным оператором, ответственным за газификацию домовладений россиян. Прошение было адресовано руководителем газового гиганта напрямую президенту РФ Владимиру Путину. При этом Миллер, пообещал в течение ближайших пяти лет газифицировать еще 24 российских региона.

Оценивая заявление главы Газпрома, автор отметил, что очередное обещание может быть в итог не выполнено. По его мнению, есть только один фактор, способный подстегнуть активные действия газовиков.

«Не деньги, не совесть, не престиж, не патриотизм, и не иные метафизические или реальные причины. Средство, как всегда, одно - мощный «Цык» от президента», - говорится в статье.
Рамблер: главные новости