Войти в почту

Госдума отклонила законопроект о переходе на юлианский календарь

Госдума в среду отклонила предложенный депутатами от ЛДПР в 2017 году законопроект о переходе России на юлианский календарь.

Госдума отклонила идею о юлианском календаре
© РИА Новости
"Комитет рассмотрел данный законопроект и предлагает его отклонить, потому что переход на юлианский календарь потребует огромных затрат с нулевым коэффициентом пользы", - заявил на заседании член профильного комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

Авторами законопроекта в 2017 году выступили тогда еще депутаты Михаил Дегтярев, ныне занимающий пост врио губернатора Хабаровского края, и Борис Чернышов (сейчас замглавы Рособрнадзора). Поправками в закон "Об исчислении времени в РФ" предлагалось ввести в законодательство понятие "юлианского календаря" как "системы исчисления времени, в которой продолжительность одного цикла обращения Земли вокруг Солнца принята равной 365,25 суток и каждый четвертый год которой является високосным", а также утвердить его использование на территории России.

В пояснительной записке авторы напоминают, что "6 января 1918 года в Российской республике издан один из первых декретов советской власти - Декрет о введении западноевропейского календаря, который ознаменовал переход к летоисчислению в григорианском стиле".

"С этого времени все события, произошедшие до 14 февраля 1918 года, датируются двойной датой, то есть указывается старый стиль (юлианский), а в скобках - новый (григорианский)", - отмечают они.

Разработчики ссылаются на мнение ученых, которые утверждают, что григорианский календарь несовершенен, так как "не учитывает замедление вращения Земли, удлиняющее продолжительность дня".

Отличие двух календарей заключается в периодичности наступления високосных лет. В XX и XXI столетиях разница между этими календарями составляет 13 дней, к XXII веку она достигнет 14.