Войти в почту

Памфилова попросила решительно признавать бюллетени недействительными в случае нарушений

Председатель ЦИК России Элла Памфилова просит избиркомы решительно признавать бюллетени для голосования недействительными и отменять результаты в случае выявления нарушений в ходе единого дня голосования.

Памфилова выступила с требованием по выборам
© ТАСС
"Я прошу всех коллег решительно, если не дай бог видите какие-то нарушения, не сомневайтесь - отменяйте и все, признавайте бюллетени недействительными. Никаких сомнительных побед нам не надо", - сказала Памфилова в информационном центре ЦИК.

Памфилова также заявила, что наблюдатели должны следить за соблюдением порядка на голосовании, а не устраивать провокации на избирательных участках.

Член ЦИК Александр Клюкин ранее сообщил, что комиссия провела видео-конференц-связь с Нижним Новгородом, в ходе которой председатель местного избиркома "не смогла рассказать, как у них проходит голосование, и заплакала". Поводом для этого якобы стало поведение наблюдателей на участках.

"Я слышала у себя из кабинета [об этой ситуации]. В части регионов - их немного, но они есть - некоторые наблюдатели решили, что они истина в последней инстанции и могут вести себя откровенно по-хамски, срывая работу комиссии. Нам нужны наблюдатели, а не устроители провокаций", - сказала Памфилова.