Войти в почту

В Пермском крае открылись избирательные участки

Избирательные участки Пермского края открылись в единый день голосования на досрочных выборах губернатора региона.

В Пермском крае открылись избирательные участки
© © РИА Новости / Александр Кряжев

Избиратели могут отдать свой голос на 1,8 тысячи участках, которые в воскресенье будут работать с 8:00 (6:00 мск) до 20:00 (18:00 мск).

Процесс голосования обеспечивают почти 16 тысяч обученных членов территориальных и участковых избирательных комиссий. Кроме того, его контролируют более 8,4 тысячи наблюдателей, направленных региональной общественной палатой, кандидатами и политическими партиями.

Для обеспечения легитимности и прозрачности процесса на 215 участках работают комплексы обработки избирательных бюллетеней, а еще на 223 ведется видеонаблюдение. Запись с камер непрерывно транслируется в интернете с 7:00 (5:00 мск) 13 сентября до завершения подсчета голосов.

При этом крайизбирком предпринял все меры по обеспечению безопасности на участках в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции: средствами индивидуальной защиты обеспечены избиратели, члены комиссий и наблюдатели, проводится дезинфекция, в том числе обработка помещений и оборудования для голосования.

Около 1,98 млн избирателей в Пермском крае обладают правом принять участие в выборах. Ранее крайизбирком сообщил, что 63 тысячи пермяков воспользовались механизмом "мобильный избиратель" и выбрали для себя удобный участок для голосования на выборах губернатора, 250 из них предпочли цифровые избирательные участки в Москве.

Одновременно с выборами главы региона в Пермском крае проходят довыборы в заксобрание по трем избирательным округам № 2, 13, 17, а также более 20 муниципальных избирательных кампаний, в результате будет замещено 182 депутатских мандата.

На пост главы региона претендуют четыре кандидата: Дмитрий Махонин (самовыдвиженец), Евгений Козлов ("Патриоты России"), Олег Постников (ЛДПР) и Ксения Айтакова (КПРФ).