Войти в почту

Раскрыт смысл "провокации" в день Парада Победы

Политолог Олег Неменский объяснил смысл готовившейся «провокации» в день Парада Победы с участием глав МИД Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Украины.

Раскрыт смысл "провокации" в день Парада Победы
© РИА Новости

Как сообщал «Рамблер», ранее бывший министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович рассказал, что 24 июня этого года, когда в Москве проводился Парад Победы, главы МИД Польши, Украины и стран Прибалтики намеревались утроить «наступательную операцию» и посетить с визитом Донбасс и границу Грузии с Абхазией.

По мнению политолога Олега Неменского, Польша планировала акцию в рамках концепции «исторической политики».

«Польская историческая политика в основном направлена на опровержение старых российских и советских версий истории XX века и событий Второй мировой войны. Главная идея Польши состоит в том, что необходимо на международном уровне признать, что СССР был не освободителем Европы от фашизма, а наоборот, агрессором, одним из двух государств, развязавших войну и закончил он войну оккупацией половины Европы», - заявил Неменский «Московскому комсомольцу».

По его мнению, поездка должна была уравновесить сообщения о параде в информационной сфере, чтобы мировые СМИ писали в первую очередь о визите министров, а не о торжествах в Москве. Неменский также считает, что Чапутович придерживался внутриполитических целей: поездка могла добавить очков кандидату на пост президента Польши от партии «Право и справедливость» Анджею Дуде.

Политолог подчеркнул, что военной провокации в случае, если бы визит состоялся, точно бы не случилось.

«Если бы эта акция состоялась, то на фронте в Донбассе точно было бы все спокойно. Была задача посетить те места, которые символизировали бы российскую агрессию. То есть подконтрольные Киеву территории Донбасса и границу Грузии с Южной Осетией. Конечно, министры поехали бы только под гарантии полной безопасности», - считает эксперт.
Рамблер: главные новости