Войти в почту

Небензя прокомментировал попытку США вернуть санкции против Ирана

Постоянный председатель России при ООН Василий Небензя выразил надежду, что США больше не будут предпринимать попыток восстановить санкции против Ирана, передает во вторник РИА «Новости».

Небензя высказался о судьбе санкций против Ирана
© UNMULTIMEDIA.ORG

Ранее во вторник председатель Совбеза ООН Диан Трианшах Джани в ходе заседания отказал Вашингтону в восстановлении ограничительных мер против Тегерана из-за отсутствия консенсуса в Совете. Франция, Германия, Великобритания, КНР, Россия, ЮАР, в частности, заявили, что Соединенные Штаты не имеют юридического права или причин инициировать механизм восстановления санкций, поскольку они вышли из сделки по Ирану.

«Сегодняшняя дискуссия чётко продемонстрировала, какой позиции придерживается большинство членов Совета Безопасности, — указал Небензя. — Они все подтвердили необходимость сохранить Совместный всеобъемлющий план действий по ядерной программе. И сохранение СВПД важно для всего международного сообщества, в том числе для США».

Дипломат выразил надежду, что американцы «смогут в итоге осознать это и не будут следовать тому пути, который не только не законен, но попросту не приведёт к достижению результата», которого они ожидали.

20 августа глава Госдепартамента Майк Помпео официально уведомил Совбез ООН о восстановлении санкций США в отношении Ирана в связи с неисполнением положений СВПД. В тот же день постоянный представитель России при ООН Василий Небензя пообещал противостоять попыткам Соединенных Штатов начать эту процедуру.

Сделка по СВПД была достигнута в 2015 году Ираном, США, Россией, ФРГ, Великобританией и Францией. Договор предполагал снятие экономических санкций в обмен на ограничение иранской ядерной программы. Будущее соглашения оказалось под вопросом после одностороннего выхода из него Соединенных Штатов в мае 2018 года и введения Вашингтоном санкций в отношении Тегерана в сфере нефтяного экспорта. Год спустя Иран объявил о начале приостановки выполнения некоторых обязательств по сделке.