Войти в почту

Лукашенко: Ельцин жалел, что выбрал Путина преемником

Первый президент России Борис Ельцин жалел, что выбрал Владимира Путина своим преемником. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону. Запись беседы опубликована на Youtube.

Лукашенко: Ельцин жалел, что выбрал Путина преемником
© Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

По словам Лукашенко, после того как Путин стал президентом, в их отношениях с Ельциным пролегла трещина.

«Ельцин рассчитывал, что Путин будет бегать к нему и все время советоваться по тому или иному вопросу. Но это невозможно и неприемлемо, и это не для Путина», - заявил белорусский лидер.

Он отметил, что некоторые решения Путина приводили бывшего главу государства в бешенство. По словам Лукашенко, он лично стал свидетелем вспышки гнева, когда Путин отказался от содержания российских военных баз на Кубе и во Вьетнаме.

«Он: "Да зачем отказались? Да это же копейки! Да нефть стоила $8 за баррель – я держал эти базы". И прочее. "Слушай, Борис, успокойся, сядь, – говорю, – ты же не президент, ему виднее. Наверное, не нужны эти уже базы Российской Федерации". Это первый случай, когда я заметил, что он начал просто беситься», - поведал Александр Лукашенко.

Как сообщал «Рамблер», Борис Ельцин был президентом России с 1991 по 1999 годы. 31 декабря 1999 в 12 часов дня по московскому времени Ельцин объявил об отставке с поста президента Российской Федерации и назначил исполняющим обязанности главы государства Владимира Путина, который в то время был премьер-министром РФ.

Рамблер: главные новости