Войти в почту

«Ставит под угрозу мир». Путин раскритиковал постановление Рады о местных выборах

Президент России Владимир Путин по телефону в разговоре со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским охарактеризовал постановление Верховной Рады о местных выборах в 2020 году как противоречащее Минским соглашениям. Об этом 26 июля сообщает пресс-служба Кремля.

«Ставит под угрозу мир»: Путин о решении Украины
© Reuters

Ранее Верховная Рада приняла постановление, в соответствии с которым выборы на Донбассе возможны только после передачи границы под контроль Киева.

«Владимир Путин охарактеризовал принятое 15 июля Верховной Радой постановление о проведении местных выборов в 2020 году как противоречащее Минским соглашениям и ставящее под угрозу перспективы урегулирования», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что российская сторона выразила серьезную озабоченность в связи с недавними заявлениями высокопоставленных официальных лиц Украины о неприемлемости ряда положений «Комплекса мер» и необходимости его пересмотра.

"Путь в тупик": В РФ объяснили звонок Зеленского Путину

В пресс-службе Офиса украинского президента рассказали, что Путин и Зеленский затронули вопрос разминирования территорий в Донбассе и открытия новых контрольно-пропускных пунктов на линии разграничения.

Также указывается, что в разговоре с российским коллегой Зеленский заявил о необходимости предпринять дальнейшие шаги по освобождению удерживаемых лиц и доступу к ним представителей Красного Креста.