Войти в почту

Госдума приняла закон, обязывающий росгвардейцев представляться гражданам

Госдума во вторник приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, обязывающий сотрудников Росгвардии представляться гражданам и предъявлять удостоверение - за исключением случаев, когда им нужно незамедлительно пресечь правонарушение.

Сотрудников Росгвардии обязали представляться гражданам
© ТАСС

Законопроект устанавливает, что сотрудник войск национальной гвардии обязан "назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения, а в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина".

Во втором чтении документ принят с поправкой, отменяющей идентификационные процедуры "при необходимости незамедлительного пресечения преступления или административного правонарушения либо преследования совершивших их лиц". В изначальной редакции такое исключение предусматривалось лишь для обстоятельств, создающих непосредственную угрозу жизни и здоровью сотрудника Росгвардии или иных лиц.

Авторами инициативы выступила группа депутатов во главе с Василием Пискаревым. Они напоминают, что сегодня в законодательстве закреплена обязанность полицейских представиться и предъявить служебное удостоверение, разъяснить причины и основания применяемых ограничивающих мер, а также права и обязанности гражданина. На росгвардейцев же такая обязанность не распространяется, "в результате чего граждане лишены возможности убедиться, что к ним обращается именно уполномоченный на то представитель власти", отмечают депутаты.

Соавтор законопроекта, глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн пояснил, что обязанность представиться будет действовать только в тех случаях, когда сотрудник Росгвардии сам обращается к гражданину, а также при реализации отдельных полномочий.

"Понятно, что далеко не во всех случаях чисто физически возможно предъявить удостоверение или представиться, например, при подавлении беспорядков в местах лишения свободы, при проведении специальных операций. Но, самое главное, что все полицейские функции, возложенные на войска национальной гвардии, мы нашим законом закрываем с точки зрения представления сотрудника гражданину, больше не возникнет вопросов, кто находится перед человеком - действительно представитель власти или клоун, купивший полицейскую форму в соседнем ларьке. Учитывая, что директором Росгвардии издан приказ, определяющий порядок ношения нагрудных жетонов, проблему деанонимизации сотрудников Росгвардии мы считаем решенной", - заявил он.