Войти в почту

Путин обсудил с Совбезом ситуацию на армяно-азербайджанской границе

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин обсудил с Совбезом бои на границе Азербайджана и Армении
© kremlin.ru / Администрация президента России
«Состоялся подробный обмен мнениями по ситуации на армяно-азербайджанской границе. Выражена крайняя обеспокоенность в связи с продолжающейся эскалацией, акцентирована настоятельная потребность обеспечения сторонами режима прекращения огня, а также готовность к посредническим действиям», — говорится в сообщении Кремля.

Помимо этого, глава государства рассказал участникам совещания о состоявшихся ранее телефонных разговорах с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Ирана Хасаном Рухани. 12 июля Минобороны Азербайджана заявило об обстреле позиций армии республики на границе с Арменией. В ответ пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян в своем Facebook заявила, что азербайджанские военные попытались нарушить границу республики на Тавушском направлении.

16 июля Минобороны Азербайджана охарактеризовало ситуацию на азербайджано-армянской границе как напряженную. По данным ведомства, подразделения Армении предприняли попытку атаковать позиции Азербайджана, проводили обстрел населенных пунктов из крупнокалиберного оружия и минометов. В свою очередь, представитель армянской стороны сообщила о предотварщении попытки диверсии со стороны Азербайджана и также обвинила Баку в обстреле ряда сел из минометов и гаубиц.