Войти в почту

Кравчук объяснил свое участие в эфире "России 1"

Первый украинский президент, представитель Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что, выступая на российских телеканалах, защищает интересы Украины.

Кравчук объяснил свое участие в эфире "России 1"
© РИА Новости

Кравчук после недавнего своего назначения дал интервью Ольге Скабеевой на телеканале "Россия 1". Он также пригласил журналистку на Украину, заверив, что сумеет переубедить в вопросе конфликта на Донбассе. Ряд украинских политиков и экспертов выразили возмущение тем, что Кравчук согласился общаться с российским телеканалом.

"Нам нужно пользоваться всеми возможностям: мир - это главное. И я всегда говорил, не имеет значения, с кем я говорю, имеет значение, что я говорю. Я слышу сейчас, что выступаю где-то на российском телеканале. Да, я выступаю, но там я защищаю интересы Украины", - сказал Кравчук в эфире программы "Пульс" на телеканале "112 Украина" во вторник.

Кравчук в четверг возглавил делегацию Киева на переговорах контактной группы по Донбассу в Минске. Он сменил на этом посту Кучму. Кравчук не исключил кадровые изменения в составе делегации Киева.

Замглавы фракции партии "Слуга народа" Евгения Кравчук ранее заявляла, что депутатам Верховной рады Украины от партии президента Владимира Зеленского запрещено общаться с российскими журналистами.

Киев неоднократно ограничивал работу российских СМИ в стране, в том числе регулярно запрещая въезд на Украину журналистам из России. В марте 2015 года была приостановлена аккредитация при органах госвласти Украины 115 российских СМИ, на Украине также запрещена трансляция основных российских телеканалов.